Вторник, 19 марта, 2024
spot_img
ДомойАстрология для астрологовКарты Таро и знаки зодиака

Карты Таро и знаки зодиака

Знаки Зодиака в Таро. Среди огромного количества символических систем, отображенных в картах Таро, есть и астрологическая. Каждая карта старших арканов (их 22) несет в себе влияние определенной планеты на разных уровнях. Кроме этого, 12 знаков зодиака так же имеют свою собственную карту и отражают определенную характеристику мира. И так, кто вы в колоде Таро?

Знаки Зодиака в Таро

ОВЕН аркан ИМПЕРАТОР

Знаки Зодиака в Таро

Император — это структурообразующий элемент, он символизирует наше стремление к стабильности, безопасности и последовательности. Это наше стремление к независимости от условий существования Природы и нашей собственной натуры, часто непредсказуемых.

Таким образом, он соответствует нашему стремлению к цивилизации.

Даже то, что при этом многое делается чересчур настойчиво, не зачеркивает для нас тех положительных сторон, которыми обладает эта карта.

Император совмещает в себе не только стремление к порядку, трезвый ум, дисциплину, чувство ответственности и прагматизм, но также и их крайности — упёртость, косность, стремление «улучшать» всё до бесконечности, жажду власти и деспотизм. Основное значение: стабильность, верность, уверенность, надежность, опора, помощь, покровительство.

ТЕЛЕЦ аркан ЖРЕЦ

жрец таро знак зодиакаЖрец олицетворяет мир веры и глубочайшего доверия, основывающегося на непоколебимости избранных ценностей.

В древние времена он считался одним из трёх ангелов-хранителей в Таро, обеспечивавшим благоприятный исход любому делу.

В этом есть глубокий смысл, потому что доверие вообще и наше доверие к себе в особенности служат основой веры в жизнь, в будущее. Помимо того, эта карта символизирует путь этики и добродетели, то есть те моральные принципы, которыми определяются наши жизненные планы.

 

БЛИЗНЕЦЫ аркан ВЛЮБЛЕННЫЕ

влюбленные близнецыВ этой карте объединены два сюжета. Она сулит глубокие любовные переживания, но показывает, что такой шаг предполагает выбор: отказ от прежнего образа жизни (родительского дома, свободы и легких интрижек) и переход на новую ступень, ступень сознания Любви.

Лишь подлинное осознание её открывает мощное информационное поле, которое содержит карта Влюбленных. Поэтому-то её раньше и называли «Выбор».

Она может значить и какую-то иную ситуацию выбора, не обязательно связанную с любовью. Тогда она означает, что нам так или иначе придётся сделать выбор, решительно и бесповоротно, не оставляя себе никаких лазеек.

Который из двух сюжетов выступает перед нами в данном случае, зависит от смысла заданного вопроса. Однако в любом случае это — громкое и определенное «Да».

Знаки Зодиака в Таро

Знаки Зодиака в Таро — РАК аркан КОЛЕСНИЦА

Колесница означает ваш значительный рывок вперед. Она показывает, что вы вырвались из круга прежних интересов и пошли новым путем. Движут этим стремление к свободе, честолюбие, поиск утраченного рая или просто жажда самореализации.рак колесница

Колесница — единственная карта в колоде Таро, связывающая подобный порыв с ощущением радости и уверенности в себе. Во всех прочих случаях прощание со старым связано со страхом и тяжестью на душе. А тут — смелость, любознательность — человек рвется вперед, ища применение своим силам и не боясь рискнуть.

Карта символизирует силу и ловкость (управление Колесницей), но также и неопытность (путешествие в неведомые края). Поэтому ее следует воспринимать и как предостережение — не переоценивай свои силы, не будь слишком самоуверен и не допускай «головокружения от успехов». Лучше всего вовремя осознать, насколько многому еще предстоит научиться.

ЛЕВ аркан СИЛА

лев сила

Карта Силы в определенном смысле сродни карте Мага. Так же, как и в ней, необычайная сила этого Аркана основана на глубокой внутренней гармонии.

Если могущество Мага — результат гармоничного взаимодействия сознания и подсознания, то жизненная сила, смелость и страстность этой карты есть выражение того равновесия, которое цивилизованный человек находит со своей животной натурой.

Это отражается и в мифах, например, о дружбе между Гильгамешем и Энкиду, бывшим сначала его непримиримым противником.

Эта карта наглядно показывает, что наша цель — не в том, чтобы научиться скрывать свои инстинкты под покровом бледной добродетели, живущие в нас подчас архаичные страшноватые силы, а в том, чтобы научиться укрощать их любовью, мягкостью и настойчивостью.

Таким образом, мы приобретем, контроль не только над этими дикими природными силами, но и над теми запасами энергии, которые нам до сих пор приходилось тратить на подавление этих сил.                                                                                           

Знаки Зодиака в Таро — ДЕВА аркан ОТШЕЛЬНИК

Отшельник — это карта отрешённости от мира, путь к себе. Это — период интроверсии, когда мы «закрываемся» от внешних влияний, чтобы вдали от суеты и людей обрести покой и, главное, найти самого себя.

Тем самым, Отшельник символизирует важные события, показывающие нам, кто мы есть, к чему стремимся и как этого достичь.отшельник дева

Он объединяет в себе два полюса: глубочайшие переживания и высочайшее познание. Многие побаиваются этой карты, но совершенно напрасно. Лишь там, где эти качества Отшельника бывают поняты неправильно, возникает страх одиночества и покинутости.

Однако тот, кто готов следовать зову Отшельника, не теряет себя, а находит, обретая ясность, силу и умение ладить с самим собой.

 

 

 ВЕСЫ аркан СПРАВЕДЛИВОСТЬ

весы справедливостьКарта Справедливости включает несколько сюжетов. Это и ясность, объективность познания, и сознательное, вполне определенное суждение, и неподкупность, уравновешенность и честность.

Карта утверждает, что справедливость будет обязательно восстановлена. На обыденном уровне это означает, что все, что мы делаем, эхом отражается в окружающем мире, отвечающем нам добром на добро, злом на зло.

Если мы поступаем честно и порядочно, то нас вознаграждают, если же пользуемся сомнительными средствами, то рано или поздно получаем по заслугам. Таким образом, эта карта предполагает высокую меру ответственности человека за свои поступки.

Она недвусмысленно показывает, что ничто не дается даром, но ни в чем и не будет препятствий, если мы готовы отвечать за все, что получаем.

СКОРПИОН аркан СМЕРТЬ

Смерть — это расставание, прощание, конец. Тем самым она несет нечто новое, грядущее, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь.Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономерен, мы его долго ждали, смерть скорпионпотому что это — освобождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью.

В противоположность Десятке Мечей, означающей конец насильственный, то есть преждевременный, эта карта символизирует естественный конец, указывая, что пришла пора расстаться с кем-то или с чем-то.

Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то нового, не понимая смысла символики Смерти как начала и конца одновременно, как горечи расставания и радости ожидания. «Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом», писал Кришнамурти. — «Однако жизни без смерти не существует».

 

 СТРЕЛЕЦ аркан УМЕРЕННОСТЬ 

стрелец умеренность

Значение карты Умеренности станет понятнее, если мы переведем его как «Верная мера».

Она составляет позитивную противоположность следующему за ней Аркану Дьавола, символизирующего неумеренность.

«Умеренность» же характеризуется такими качествами, как гармония, сбалансированность, беззлобность и душевный покой.

Эта карта соответствует тому счастливому состоянию, когда человек чувствует себя, любит себя и находится, поэтому в гармоничном равновесии с окружающим миром.

 

КОЗЕРОГ аркан ДЬЯВОЛ

Из всех Арканов Таро Дьявол представляется самым трудным для понимания, потому что у каждого он свой.Дьявол козерог

Общими для всех можно, пожалуй, считать лишь ситуацию зависимости от кого-то или чего-то, слабую волю, постыдный провал благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям.

Дьявол как бы олицетворяет темную сторону нескольких карт: для Мага это черная магия, для Жрицы — часть ее негативного архетипа, для Жреца — ханжество, стяжательство под личиной святоши, для Влюбленных — борьба за власть или вырождение партнерских отношений в чистый секс, похоть без малейшего признака любви, для Справедливости — коррупция или неумение признать собственную неправоту.

ВОДОЛЕЙ аркан ЗВЕЗДА

водолей звезда

Звезда — это карта надежды, мудрости и понимания высших взаимосвязей всего. Она указывает, что мы в данный момент делаем или планируем вещи, результаты которых проявятся лишь в весьма отдаленном будущем, однако именно поэтому мы можем до конца и не сознавать, что делаем.

Лишь задним числом нам станет понятно, какие знаменательные решения были нами приняты тогда (сегодня), под знаком Аркана Звезды. И, как семени нужно время, чтобы прорасти и стать растением, так и Звезда проявляет свое плодотворное действие далеко не сразу.

В традиционном Таро Звезду в большинстве случаев считали одним из трех ангелов-хранителей, обещавших благоприятный исход любому задуманному делу.                                                                                                                                                        

РЫБЫ аркан ЛУНА

Карта Луны вводит нас в таинственное царство Тьмы и Ночи, в образный мир души, в мир наших снов, мечтаний и луна ракоткровений.

Светлая сторона Луны — это романтические грезы, живое воображение и художественная фантазия. Однако у этой карты есть и темная сторона, открывающая путь в самые бездны души; это страх, неуверенность, кошмары, мрачные предзнаменования, вообще предубеждение перед всем неведомым, невидимым.

Подобный страх мы ощущаем, бредя ночью по темному лесу, который днем казался нам таким безопасным

 

Как просто и эффективно начать читать натальную карту?
Кристина Луговская
Кристина Луговская
Астропсихолог, психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук. Индивидуальное обучение астрологии.
Похожие публикации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Животные приносящие удачу по фэн-шуй

В статье приведен список из двадцати семи животных, которые привлекут в дом удачу по принципам фэн-шуй.

Реорганизация пространства по фэн-шуй

Фэн-шуй пространства. Вы пришли домой после напряженной трудовой недели, сели в любимое кресло. Попробуйте закрыть глаза и хорошенько расслабиться, не помешает сделать несколько глубоких...

Интересно

Обсуждают