Четверг, 28 марта, 2024
spot_img
ДомойОтношенияПодросток, как с ним быть?

Подросток, как с ним быть?

Острой проблемой в современном мире стоит полноценный воспитательный процесс мальчиков. Основная задача — воспитать адаптированную личность, которая с лёгкостью сможет интегрироваться в общество. Большая ответственность в вопросах воспитания ложится на семью, так как прививание основ норм поведения лежит на обоих родителях с самых пеленок. Конечных целей множество, начиная от умения общаться с девушками, заканчивая воспитанием патриотизма, смелости, способности совершать «мужские поступки». И конечно же половое воспитание.

Зачастую случается так, что ребенок получает обрывочные и часто искаженные знания об отношениях между полами из ненадежных источников (обычно – в результате общения со сверстниками).

Для того чтобы правильно, и, самое главное своевременно, родители отреагировали и смогли объяснить те или иные механизмы изменения подростка в пубертатном (так называется половое созревание) возрасте, стоит подготовиться заранее. Ознакомиться с литературой, обсудить тему, как реагировать на вопросы и ситуации, которые может озвучить ваше чадо.

Изменения, происходящие в подростке, нужно объяснять доступным языком, последовательно и отталкиеваясь от научных фактов. К примеру, когда ребенок столкнулся с ситуацией поллюций, объяснения того, что это обычный физиологический механизм, при котором необходимо соблюдать нормы гигиены, недостаточно. Важно объяснить для чего это нужно.

Обычно процесс полового созревания сопровождается агрессивностью, юношеским максимализмом, поиском себя как личности и все это на фоне гормональной бури. Конкретного и единственно правильного решения в данной ситуации не существует. Ведь каждый человек (речь не только о подростке, но и обо всех членах семьи) обладает неповторимым психологическим портретом. Но,  все же отмосфера доверия и любви не станет лишней.

Чтобы ребенок знал, что родители являются лучшими друзьями, при этом не теряющими свой авторитет. Советуем также более чутко относиться к желаниям подростка, к изменению его настроения и поведения. При этом надо научиться правильно реагировать на все события, связанные с переходным периодом в жизни мальчика, соблюдая и прививая правильные нормы социальных законов общества.

подросток

В этом возрасте человек еще не нашел свои психологические границы. Бунт и протест — обычно способ заявить о своей отдельности, как личности.

Простые правила поведения родителя помогут помогут сгладить процесс взросления и улучшить отношения, а кроме того, помогут ребенку понять где он, а где другие, уважать свою и чужую приватность. Воспитывая себя, мы воспитываем своих детей.

Подросток в столкновении с миром и собой, чем помочь?

— у ребенка должна быть своя територия, хорошо если комната, но если нет возможности, то шкаф, стол, все что угодно. Но родители не должны прикасаться к этому месту. Оно должно подностью принадлежать ребенку. Никакого наведения порядка, никаких инспекций или принебрижения приватностью этого пространства.

— стучите в дверь перед тем как войти в его комнату, и приучайте стучаться в вашу спальню

— оставьте в покое его внешность, пусть сам решает что и когда носить, как стричь волосы и т.д.

— всегда принимайте его сторону в присутствие постаронних, даже если не считаете поступок верным, разбирайтесь с этим на едине.

— не принебрегайте его чувствами, говорите о них и их причинах, но не берегибайте палку, не лезьте в душу.

Если отношения между вами доверительные с самого раннего детсва, и ребенок знает, что его чувства не осудят, то и в подростковом возрасте продолжит обсуждать их с вами.

— не обесценивайте его проблнмы. То, что вам кажется мелочью, для подростка имеет маштаб стихийного бедствия.

— не навязывайте своих решений, не говорите как поступать. Лучше предложите несколько вариантов и вместе пофантазируйте над тем к чему они могут привести. После чего оставьте выбор ребенку. Не стоит продолжать контролировать конкретную ситуацию, спрашивать что он решил и как поступит. Если вы и иправда научитесь довенрять его выбору, то он сам захочет с вами поделиться.

— старайтесь быть тактичным. Подростковый возраст характерен  психологической гиперчувствительностью. Даже самое невинное подшучивание с вашей стороны может восприняться очень остро и болезненно. Если хотите пошутить — самоирония лучший способ в любой ситуации.

— пусть ограничения и законы, как, к примеру время возвращения домой — основываются не на страхе наказания, а на взаимных договоренностях. И вы должны всегда неприклоннно ваыполнять свои обещания и часть договора.

И самое главное, попробуйте увидеть в ребенке не только того над кем вы имеете власть или несете опеку. Это и еще ваш партнер в данный период жизни, со своими желаниями и потребностями. Тот, с кем вам нужно научится как минимум договариваться.

Как просто и эффективно начать читать натальную карту?
АстроКлуб
АстроКлуб
Журнал о звездах и астрологии, заметки и статьи по астропсихологии, нумерологии, раздел об интересном, а также говорим об отношениях - личных, деловых, семейных.
Похожие публикации

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как показывает многолетняя практика, самый лучший способ ладить с подростками, это заинтересовать их каким-то интересным делом. Для многих, это может стать делом на всю жизнь и будущей профессией. Яркий тому пример: Альберт Энштейн. В детстве, он ненавидел физику. Но привив интерес к ней, взрослые сделали так, что он стал знаменитым ученым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Животные приносящие удачу по фэн-шуй

В статье приведен список из двадцати семи животных, которые привлекут в дом удачу по принципам фэн-шуй.

Реорганизация пространства по фэн-шуй

Фэн-шуй пространства. Вы пришли домой после напряженной трудовой недели, сели в любимое кресло. Попробуйте закрыть глаза и хорошенько расслабиться, не помешает сделать несколько глубоких...

Интересно

Обсуждают